6+

45 минут
30.10
пт 18:00 Новое концертное пространство

Лекция Марины Раку

6+

45 минут
30.10
пт 18:00 Новое концертное пространство

Лектор — Марина Раку

Вход по билету на концерт без предварительной регистрации.

Количество сидячих мест ограничено.

Марина Раку

Доктор искусствоведения. Ведущий научный сотрудник сектора истории музыки Государственного института искусствознания. Член Комиссии по музыкознанию и музыкальной критике Союза композиторов Москвы. Заведующая музыкальной частью, помощник художественного руководителя московского театра «Мастерская Петра Фоменко».

Основные исследовательские интересы: история зарубежной и русской музыки эпохи романтизма; советская музыкальная культура; отечественный и европейский музыкальный театр XIX–XX веков; история и теория оперного жанра; музыка и литература; музыка и идеология; музыкальная социология; музыкальная текстология.

Участница около 100 научных конференций в России и за рубежом (в том числе в Германии, Бельгии, Великобритании, Швейцарии, Франции); организатор нескольких конференций в России (ГИИ).

Автор 5 книг и более 150 научных статей в российских и зарубежных журналах, альманахах, сборниках научных трудов, а также в коллективных монографиях, энциклопедиях и собраниях сочинений, в том числе: The Revised New Grove Dictionary of Music & Musicians (London), «История русского искусства: в 22 томах» (тт. 17, 21, 22) и энциклопедия «Пётр Ильич Чайковский», «Музыкальный Петербург. Энциклопедическое исследование», а также «Новое собрание сочинений Д. Д. Шостаковича в 150 томах».

Лауреат премии «Книга года» ежегодного конкурса газеты «Музыкальное обозрение» в номинации «События и персоны 2014 года» за научную монографию «Музыкальная классика в мифотворчестве советской эпохи» (2014).


Переносы и отмены

21.09
Пн
19:00
Большой зал

Художественный руководитель — Андрей Полторухин

05.10
Пн
19:00
Большой зал

Художественный руководитель — Андрей Полторухин
«Древние песнопения и духовные стихи»

09.10
Пт
19:00
Малый зал

Квартет Артёма Баденко
Ведущий — Кирилл Мошков

15.10
Чт
19:00
Малый зал

Квартет Артёма Баденко
Ведущий — Кирилл Мошков

26.01
Вт
19:00
Большой зал
27.05
Чт
19:00
Большой зал

Художественный руководитель и главный регент — Всеволод Бабицкий

09.06
Ср
19:00
Большой зал

Государственная академическая симфоническая капелла России под управлением Валерия Полянского

17.06
Чт
19:00
Большой зал

Государственная академическая симфоническая капелла России под управлением Валерия Полянского

На нашем сайте с помощью сервисов интернет-статистики происходит сбор и обработка обезличенных данных о посетителях (в т.ч. файлов «cookie»). Используя сайт, вы соглашаетесь на обработку персональных данных при помощи cookie–файлов. Подробнее об обработке персональных данных вы можете узнать в «Политике конфиденциальности» и «Правилах обработки персональных данных».