1 отделение 30 минут, 2 отделение 70 минут
Программа
I отделениеЭдуард Артемьев
«Галантные сцены»
Сюита из музыки к пьесе Михаила Булгакова
«Кабала святош»
II отделение
Эдуард Артемьев
«Девять шагов к Преображению»
для хора, солистов, оркестра и органа
В программе возможны изменения
Эдуард Артемьев.
«Девять шагов к Преображению»
Московский государственный академический камерный хор
Государственная академическая хоровая капелла России имени А. А. Юрлова
Хор мальчиков Хорового училища имени А.В. Свешникова
Российский государственный симфонический оркестр кинематографии
Дирижёр – Сергей Скрипка
Солисты:
Вероника Погребная-Ляликова, сопрано
Андрей Лефлер, тенор
Марианна Высоцкая, орган
«Девять шагов к Преображению» для хора, солистов, оркестра и органа»
Произведение задумывалось Эдуардом Артемьевым в 80-е годы прошлого века. После нескольких написанных номеров автор отложил партитуру почти на 30 лет. Свой новый опус Эдуард Артемьев посвятил художественному руководителю и главному дирижёру Московского камерного хора — Владимиру Минину.
«Произведение будет называться «Девять шагов к Преображению», – рассказывал Эдуард Николаевич о сочинении. – Там не нарушен классический канон, всё идет по текстам. Некоторые вещи я опустил, переставил части: Sanctus поставил в финал. Этот жанр обращает публику к сосредоточенному углублению в себя и встрече с Богом».
По словам Артемьева, «Девять шагов к Преображению» — это вольная интерпретация канонической мессы, исполняемая не в привычной для этого жанра аскетичной манере, а с использованием синтезаторов и рок-группы: «...мне симфонического оркестра мало. Мне нужен саунд, который придумали рок-музыканты, мой любимый саунд. Сияющий, могучий. Нужна мощь, экспрессия, которой мне часто не достает в оркестре».
Свои эксперименты со звуком Артемьев начинал в Московской экспериментальной студии электронной музыки в конце 60-х годов. Смешивать «живые» (оркестровые) и «неживые» синтезаторные звуки в своей музыке он начал ещё до того, как эта практика укрепилась в Голливуде (где Артемьев проработал несколько лет).
«Для меня недостаточно написать мессу только для хора, как это делали Архангельский и Кастальский», – говорит композитор. – «Синтезатор – величайшая машина. Я считаю, что у этого инструмента возможностей больше, чем у струнных. И я учитываю, что это будет играться «вживую» – под руку дирижёра».
Эдуард Артемьев ценит разнообразие тембров. Его подход оправдывает опыт классиков: «уже у Моцарта и Верди преобладала чувственная сторона. Когда чувства выходят на первый план – это и есть проявление «светскости».